Organigramme

Direction du département

Thierry Hoquet (t.hoquet@parisnanterre.fr)
Claire Schwartz (claire.schwartz@parisnanterre.fr)

Secrétariat

Aminata Fofana (a.fofana AT parisnanterre.fr) le secrétariat est situé dans le bâtiment L, bureau 113, il est fermé le vendredi après-midi.

Licence

Direction de la licence de philosophie (présentiel) : Claire Schwartz (claire.schwartz@parisnanterre.fr) et Thierry Hoquet (t.hoquet@parisnanterre.fr)
Direction de la licence de philosophie (enseignement à distance) : Claire Etchegaray claire.etchegaray@parisnanterre.fr et François Thomas francois.thomas@parisnanterre.fr
Enseignant référent Licence 1ère année : Stéphane Haber (shaber@parisnanterre.fr) pour la double-licence philo-droit et Anne-Lise Rey (alrey@parisnanterre.fr) pour la licence de philo (les enseignants référents sont les contacts privilégiés pour les étudiants inscrits en L1)
Equivalences et accueil des élèves de classes préparatoire: Judith Revel (judith.revel@parisnanterre.fr)

Master

Master présentiel : Anne-Lise Rey (alrey@parisnanterre.fr) et Stéphane Haber (shaber@parisnanterre.fr)
Master à distance : Denis Bonnay (denis.bonnay@parisnanterre.fr)
Master MEEF : Vincent Beaubois (vincent.beaubois@gmail.com)

Préparation aux concours

Anne Sauvagnargues (asauvagnargu@parisnanterre.fr)

Autres responsabilités pédagogiques

Echanges internationaux et Erasmus: Claire Etchegaray (claire.etchegaray@parisnanterre.fr)
Validation de demandes de stage: Christian Lazzeri (christian.lazzeri@parisnanterre.fr)

Mis à jour le 28 août 2021